images/headers/striscia_sfondo_A4.jpg

Chi siamo

L'Unità Operativa di Chirurgia Vascolare, istituita a Cesena nel 2005, rappresenta il primo esempio di integrazione clinica fra Ospedale Bufalini di Cesena e Ospedale Morgagni di Forlì. I chirurghi vascolari lavorano nelle due strutture ospedaliere secondo un modello di rete assistenziale che coinvolge tutti gli altri specialisti del settore, garantendo al cittadino l’accesso al migliore trattamento multidisciplinare.

E' un centro di alta specializzazione per le malattie vascolari e si eseguono interventi di chirurgia tradizionale ed endovascolare.

Il metodo di lavoro di tutta l’equipe è orientato all’innovazione dell’organizzazione assistenziale in Chirurgia Vascolare e si ispira al modello del Centro Vascolare con Team Multidisciplinare, al fine di garantire al cittadino un facile accesso all’assistenza specialistica “vascolare” mediante l’integrazione delle terapie mediche, endovascolari e chirurgiche convenzionali.

Le attività

Principali Interventi di chirurgia Vascolare ed endovascolare effettuati in questa Unità Operativa:
Rivascolarizzazione delle stenosi carotidee asintomatiche e con sindrome cerebrovascolare acuta, mediante tromboendoaterectomia (TEA) o angioplastica e stenting;
Trattamento dell’aneurisma dell’aorta toracica e addominale per via endovascolare con endoprotesi o con chirurgia vascolare diretta;
Correzione chirurgica o endovascolare degli aneurismio viscerali e degli arti;
Rivascolarizzazione endovascolare e chirurgica per il piede diabetico neuroischemico;
Trattamento della patologia ostruttiva mediante chirurgia aorto-iliaca e femoro distale con by pass o per via endovascolare con tecniche ibride o totalmente endovascolare in anestesia locale;
Chirurgia del distretto venoso superficiale con safenectomia, endoablazione indotta da radiofrequenza, flebectomie, correzione emodinamica e scleroterapia;
Chirurgia vascolare per le esigenze del Trauma Center;
Esecuzione di tutte le tecniche di preparazione di accessi per emodialisi.

 

61789/61789/3168224
5/Reparto/U.O./Struttura
202/80
Direttore
dott.  Turicchia Giorgio Ubaldo

Dove siamo e come contattarci

Indirizzo

Indirizzo
viale Ghirotti, 286 47521 Cesena
Autobus
Linee 4, 6, 21.
Verificate fermate, orari e tariffe sul sito di Start Romagna
Parcheggio
Adiacenze Ospedale Bufalini parcheggi a pagamento e gratuiti

Contatti

Informazioni
0547352847 da lun a ven: 11.00-13.00

Staff

Staff

  • Antonella Medri: Amministrativo antonella.medri@auslromagna.it
  • Federica Marchetti: Medico Dirigente Medico Chirurgia Vascolare federica.marchetti@auslromagna.it
  • Francesco Giacchi: Medico francesco.giacchi2@auslromagna.it
  • Gabriele Testi: Medico gabriele.testi@auslromagna.it
  • Gustavo Iacono: Medico gustavo.iacono@auslromagna.it
  • Lucia Braccini: Medico lucia.braccini@auslromagna.it lucia.braccini@auslromagna.it
  • Mauro Cevolani: Medico Chirurgia vascolare mauro.cevolani@auslromagna.it
  • Mirna Galeotti: Caposala mirna.galeotti@auslromagna.it
  • Silvia Vernocchi: Caposala F.F. Degenza Gastroenterologia
    F.F. Degenza Chirurgia Vascolare
    silvia.vernocchi@auslromagna.it
  • Simone Turci: Medico simone.turci@auslromagna.it simone.turci@auslromagna.it
  • Tanja Ceccacci: Medico tanja.ceccacci@auslromagna.it

Ambulatorio chirurgia vascolare di Cesena

57420/34798/3165838
7/Ambulatorio

Contatti

Informazioni
0547352647 lun mer ven: 9.00-13.30
0547394108 lun mer ven: 9.00-13.30

Indirizzo

Indirizzo
viale Ghirotti, 286 47521 Cesena
Autobus
Linee 4, 6, 21.
Verificate fermate, orari e tariffe sul sito di Start Romagna
Parcheggio
Adiacenze Ospedale Bufalini parcheggi a pagamento e gratuiti

Ambulatorio chirurgia vascolare di Forlì

56561/0801110746/3165020
7/Ambulatorio

Informazioni e orari

Per informazioni
da lun a ven: 10.00-12.00

Contatti

Informazioni
0543735255 - Ambulatorio chirurgia vascolare
0543735288 - Segreteria chirurgia vascolare

Indirizzo

Indirizzo
via Carlo Forlanini, 34 47121 Forlì  [Padiglione Morgagni - Piano 1]
Autobus
Linee 2, 3.
Verificate fermate, orari e tariffe sul sito di Start Romagna
Parcheggio
Area Pierantoni (gratuito)

Degenza Chirurgia vascolare di Cesena

57148/24562/3165577
5/Reparto/U.O./Struttura
202
Direttore
dott.  Turicchia Giorgio Ubaldo

Informazioni e orari

Visita ai degenti
da lun a dom: 7.00-8.30;12.30-21.00

Contatti

Fax
Informazioni
0547352847 dal lun al ven: 11.30-13.00
0547394106 dal lun al ven: 11.00-13.00

Indirizzo

Indirizzo
viale Ghirotti, 286 47521 Cesena  [3° PIANO - SCALA C]
Autobus
Linee 4, 6, 21.
Verificate fermate, orari e tariffe sul sito di Start Romagna
Parcheggio
Adiacenze Ospedale Bufalini parcheggi a pagamento e gratuiti

Degenza Chirurgia vascolare di Forlì

57494/35542/3165904
5/Reparto/U.O./Struttura
202
Direttore
dott.  Turicchia Giorgio Ubaldo

Informazioni e orari

Visita ai degenti
da lun a dom: 6.30-8.30; 12.30-14.30; 18.30-20.30

Contatti

Fax
Informazioni

Indirizzo

Indirizzo
via Carlo Forlanini, 34 47121 Forlì  [Padiglione Morgagni - Piano 4]
Autobus
Linee 2, 3.
Verificate fermate, orari e tariffe sul sito di Start Romagna
Parcheggio
Area Pierantoni (gratuito)