Responsabile del Corso

Dott. PIERDOMENICO LONZI
Polo Didattico di Cesena
Piazza Sciascia 111 – 47521 Cesena (FC)

Segreteria

Aspetti amministrativi riferiti all’attività pratica:

Dott.ssa MARTA MILANDRI
UO Sviluppo Organizzativo, Formazione e Valutazione
Viale Ghirotti, 286 - 47521 Cesena (FC)
Tel 0547/352627  -  Fax  0547/300598  - mail: marta.milandri@auslromagna.it

Aspetti amministrativi riferiti all’attività seminariale:

Dott.ssa RITA RICCI
UO Sviluppo Organizzativo, Formazione e Valutazione
Piazza Sciascia 111 – 47521 Cesena (FC)
Tel. 0547/352291  - mail: rita.ricci@auslromagna.it

Aspetti riferiti alle incompatibilità, alle polizze assicurative,
alla erogazione borsa di studio ed ai rapporti con la Regione:

Dott.ssa ELEONORA FRANCIA
UO Sviluppo Organizzativo, Formazione e Valutazione
Piazza Sciascia 111 – 47521 Cesena (FC)
Tel. 0547/352201  -  Fax  0547/303948 - mail: eleonora.francia@auslromagna.it

 

Coordinatore Attività pratica

Dott.ssa DONATINA CILLA
Dipartimento Trasversale Cure Primarie e Medicina di Comunità Forlì-Cesena
Via Oberdan, 11 - 47100 Forlì (FC)
Tel. 0543/733619 - cellulare aziendale 334/1039159  -  mail donatina.cilla@auslromagna.it

 

Coordinatore Attività seminariale

Triennio 2016-2019

Dott. JADER GARAVINA - jader.garavina@medici.progetto-sole.it

Dott. MICHELE MARCATELLI - michele.marcatelli@medici.progetto-sole.it

 

Triennio 2017-2020

Dott. FRANCESCO PIGNATOSI - francesco.pignatosi@medici.progetto-sole.it

Dott. ALESSANDRO ZENNARO - alessandro.zennaro@medici.progetto-sole.it@medici.progetto-sole.it

 

Tutor Ospedalieri 

Ogni corsista deve rivolgersi solo ed esclusivamente ai tutor dell’ambito territoriale assegnatogli dal Coordinatore delle Attività Pratiche:

 

 

FORLI'-CESENA

RIMINI

RAVENNA

AREA MEDICINA CLINICA E DI LABORATORIO

Dr. Benati Giuseppe
0543/731101
giuseppe.benati@auslromagna.it - Dott. Antonio Balotta
0547/352765
antonio.balotta@auslromagna.it

Dr. Sabbatini Federica
0541/705439
federica.sabbatini@auslromagna.it

Dr. Montanari Loris
0544-285320 /5111
loris.montanari@auslromagna.it

AREA CHIRURGIA GENERALE

Dott. Paolo Morgagni
0543/735521
paolo.morgagni@auslromagna.it

Dott. Luigi Veneroni
0541705483
luigi.veneroni@auslromagna.it

Dott. Vagliasindi Alessio
0544 /286984-285474-285475
alessio.vagliasindi@auslromagna.it

AREA PRONTO SOCCORSO ED EMERGENZA URGENZA

Dott.ssa Tiziana Iervese
0543/735148
tiziana.iervese@auslromagna.it

Dott.ssa Lorena Bertozzi
0541/705947
lorena.bertozzi@auslromagna.it

Dott.ssa Martuzzi Cristina
0544/285225
martuzzicristina@gmail.com

AREA MATERNO INFANTILE E OSTETRICIA E GINECOLOGIA

Dott. Valletta Enrico
Direttore UO Pediatria - Forlì
Via Forlanini 34 - Forlì
0543/731785 - fax 0543/738616
enrico.valletta@auslromagna.it

Dott.ssa Federici Silvana
0541/705395
silvana.federici@auslromagna.it

Dott.ssa Bagnoli Marisa
0544 285173
marisa.bagnoli@auslromagna.it

AREA TERRITORIALE

Dott.ssa Sammaciccia Angelina (fino al 31/12/18)
0543/733689-58
angelina.sammaciccia@auslromagna.it
_________________________________
- Dr. Luigi Salines (dall'1/7/17 al 31/12/18: di supporto alla Sammaciccia per i medici che frequentano a Cesena)
(dall'1/1/19 tutor dell'ambito FC)

0547/352433
luigi.salines@auslromagna.it

Dott. Masi Angelo
0541/707301-26
angelo.masi@auslromagna.it

Dott.ssa Barbara Mengolini
0546/601070
335/5791873
barbara.mengolini@auslromagna.it

 

Rappresentante di Sede

Il Consiglio Didattico Regionale della Regione Emilia Romagna (CDR) ha stabilito, a far data dal 2016, che periodicamente ogni Sede didattica attivi le procedure selettive per eleggere un rappresentante (ed un sostituto) dei medici in formazione iscritti al Corso di Formazione Specifica in Medicina Generale, con il compito di partecipare ai lavori del CDR almeno una volta all’anno o, comunque, ogni volta se ne ravvisi la necessità.
Alle elezioni sono invitati a partecipare e sono eleggibili tutti i medici iscritti e frequentanti i Corsi attivi presso la Sede didattica.

Rappresentante di Sede titolare: Dott.ssa Dall'Ara Giulia

Rappresentante di Sede supplente: Dott. Palazzi Ignazio